Direkt zum Seiteninhalt

Termine

Alle unten angezeigten öffentlichen Vereinsveranstaltungen von "schwäbische mund.art e.V." finden in Kooperation mit dem "Förderverein Schwäbischer Dialekt e.V." statt.
Hauptveranstalter bei gelb unterlegten Veranstaltungen ist der Förderverein Schwäbischer Dialekt


Dezember
Fellbach-Oeffingen
5. Dezember: Stammtisch mit Helmut Mattern, Gasthof Kreuz, Hauptstr. 40, 19 Uhr
Bad Saulgau
7. Dezember: „Oberschwäbischer Advent“ mit der Stubenmusik Salteris, Bläserquartett Heilixblechle, Vokalensemble Quintessenz und Bernhard Bitterwolf, Stadtforum, Lindenstraße 7, 19 Uhr
Bad Waldsee
8. Dezember: „Oberschwäbischer Advent“ mit der Stubenmusik Salteris, Bläserquartett Heilixblechle und Bernhard Bitterwolf, Kornhaus Bad Waldsee, Hauptstraße 40, 18 Uhr
Tübingen
15. Dezember: „Advent auf Schwäbisch“ mit Bernhard Bitterwolf und alten Instrumenten, Salzstadel (bei der Jakobuskirche), Madergasse 7, 17 Uhr

 
2020
JANUAR

Herrenberg
16.01. Stammtisch mit Anton Hunger, Hotel-Gasthof Hasen, Hasenplatz 6, 19 Uhr
 
Sulzbach an der Murr
30.01. Schwäbischer Stammtisch für ÄLLE mit Sabine Essinger, Schlösslebräu, Backnanger Str.,18 Uhr
 
 
FEBRUAR

Rottenburg   am Neckar
13.02.   Stammtisch mit  Peter Fidel und Lena Barth, Weinstube Stanis, Steig 6, 19 Uhr

Backnang
04.02. Stammtisch mit Liederhannes, Ölmühle, Stuttgarter Str. 67, 19 Uhr
 
Stuttgart      
19.02. Stammtisch mit Marlies Blume, Brauereigaststätte Dinkelacker, Tübinger Str. 46, 19 Uhr
 
Ludwigsburg
29.02. Geschichten, Lieder und Kabarett mit Sabine Essinger, Marlies Grötzinger, Pius Jauch und Uli Führe, SCALA, Stuttgarter Str. 2, 20 Uhr
 
 
MÄRZ
 
Stuttgart-Bad Cannstatt
10.03. Stammtisch mit Monika Hirschle, Gaststätte Steinhalde, Steinhaldenstr. 41, 19 Uhr
 
Aalen-Wasseralfingen
11.03. Stammtisch mit Gradraus, Goldener Stern, Wilhelmstr. 38, 18.30 Uhr
 
Rottenburg-Oberndorf
14.03. Mitgliederversammlung, Sonnenzentrum, Im Leimengrüble 14, 14 Uhr
 
Reutlingen-Bronnweiler
20.03. Stammtisch mit Peter Fidel und Lena Barth, Gasthaus Rose, Gönninger Str. 1, 19 Uhr

Rottenburg am Neckar
22.03. Mund.art-Café mit Linkmichel, Zehntscheuer, Bahnhofstr. 16, 15 Uhr
   
Burladingen-Melchingen
25.03. Stammtisch mit Peter Leonhard alias Karl-Heinz Dünnbier, Ochsen, Von-Gockel-Weg 1, 19 Uhr
 
Sulzbach an der Murr
26.03.  Schwäbischer Stammtisch für ÄLLE mit Sabine Essinger, Schlösslebräu, Backnanger Str. 27, 18 Uhr
 
 
APRIL

Großaspach
07. 04. Stammtisch mit Helmut Mattern und Herbert Schneider, NABU-Vereinsheim, Am Fautenhau 6, 19 Uhr
  
Herrenberg
09. 04. Stammtisch mit Rolf Pressburger, Hotel-Gasthof Hasen, Hasenplatz 6, 19 Uhr
 
Ludwigsburg
22. 04. Schwäbischer Stammtisch für ÄLLE mit Sabine Essinger, Günther Wölfle und Dieter Hildenbrand, SCALA, Fräulein Cluss, Stuttgarter Str. 2, 20 Uhr
 
Tübingen-Kilchberg
22. 04.  Stammtisch mit Reinhold Hittinger, Hirsch, Closenweg 4,19 Uhr
 
Herrenberg
24. 04. Musikalische Lesung mit Manfred Mai und Martin Lenz, Spitalkirche, Tübinger Str. 4, 19.30 Uhr
 
Rottenburg-Oberndorf
25.04. Schreibwerkstatt mit Hanno Kluge und Klaus-Dieter Reichert, Sonnenzentrum, Im Leimengrüble 14, 10 Uhr
 
 
MAI
 
Bondorf       
08.05. „Von ällem ebbes“ mit Hanno Kluge, Pius Jauch und Bernd Kohlhepp, Zehntscheuer, Hindenburgstr. 92, 19 Uhr
 
Schemmerhofen
09.05. Mund.art mit Marlies Grötzinger, Helga Becker als Frau Nägele und Claudia Pohel, Pfarrstadel Alberweiler, Schloss-Str. 26, 19 Uhr
 
Stuttgart      
13.05. Stammtisch mit Peter Schlack und Peter Schönfeld (Bass), Brauereigaststätte Dinkelacker, Tübinger Str. 46, 19 Uhr
 
Leonberg
16.05. Mund.art im Domizil mit Toni Tauscher und Wolfgang Wulz, Bistro Domizil am Marktplatz, 20 Uhr
 
Sulzbach an der Murr
28.05.  Schwäbischer Stammtisch für ÄLLE mit Sabine Essinger, Schlösslebräu, Backnanger Str. 27, 18 Uhr
 
 
JUNI
 
Herrenberg
25.06. Stammtisch mit Hugo Breitschmid, Hotel-Gasthof Hasen, Hasenplatz 6, 19 Uhr
 
JULI
 
Stuttgart      
01.07. Stammtisch mit Babs Steinbock und Teflon Fonfara als Frau Kächele & Frau Peters, Brauereigaststätte Dinkelacker, Tübinger Str. 46, 19 Uhr

Unterweissach
07.07. Stammtisch mit Hanno Kluge und Toni Tauscher, Bauernhausmuseum, Brüdener Str. 7, 19 Uhr
 
SEPTEMBER
 
Stuttgart      
16.09. Stammtisch mit Sabine Essinger, Brauereigaststätte Dinkelacker, Tübinger Str. 46, 19 Uhr

Rottenburg am Neckar
24.09. Sebastian-Blau-Tage: Mundartabend mit Peter Nagel, Weinstube Stanis, Steig 6, 19 Uhr
25.09. Sebastian-Blau-Tage: Mundartfest mit Patrick & Marco, Walter Spira und Gäumoggel, Schloss-Scheuer Baisingen, Schloss-Str. 2, 19 Uhr
26.09. Sebastian-Blau-Tage: Sieba Schwoba mit Susanne Zimmerer, Jürgen Deppert und Peter Leonhard, Zehntscheuer, Bahnhofstr. 16, 19 Uhr
27.09. Sebastian-Blau-Tage: Schwäbischa Kirch, Sonnenzentrum Oberndorf, Im Leimengrüble 14, 10.30 Uhr

Tübingen-Kilchberg
30.09. Stammtisch mit Peter Fidel und Lena Barth, Hirsch, Closenweg 4, 19 Uhr
 
 
OKTOBER
 
Stuttgart-Hofen
02.10. Sieba Schwoba mit Des Duo, Alois und Elsbeth Gscheidle, Wolfgang Wulz und Wolfgang Zwinz, Haus am See, Mühlhäuser Str. 311, 19 Uhr
 
Stuttgart
14.10. Stammtisch mit Didi von Au und Gerald Ettwein, Brauereigaststätte Dinkelacker, Tübinger Str. 46, 19 Uhr
 
Rottenburg am Neckar
18.10. Gala zur Preisverleihung: Sebastian Blau Preis für Liedermacher, Festhalle, Seebronner Str. 20, 17 Uhr
 
Sindelfingen
23.10. Mund.art-Kabarett mit Marlies Blume und Fidelius Waldvogel, Pavillon, Calwer Str. 36, 20 Uhr
 

NOVEMBER
 
Herrenberg
05.11. Stammtisch mit der Kehrwoch Mafia 2.0, Hotel-Gasthof Hasen, Hasenplatz 6, 19 Uhr
 
Aalen-Wasseralfingen
11.11. Stammtisch mit Markus Zipperle, Goldener Stern, Wilhelmstr. 38, 18.30 Uhr
 
Stuttgart      
18.11. Stammtisch mit Günther Wölfle und Dieter Hildenbrand, Brauereigaststätte Dinkelacker, Tübinger Str. 46, 19 Uhr
 
Leonberg
21.11. Mund.art im Domizil mit Gitte Müller, Bistro Domizil am Marktplatz, 20 Uhr
 
 
DEZEMBER
Aidlingen-Deufringen
 05.12. Mund.art im Schloss mit Wendrsonn, Schloss Deufringen, Schlosshof 19, 20 Uhr
 
 

Zurück zum Seiteninhalt